德育在线 当前位置 : 首页 > 德育在线 > 四节活动

关于2019年开展天河中学第二十二届艺术节活动方案的通知

作者:本站 浏览次数: 更新时间:2019-02-26

 

关于2019年开展天河中学第二十二届艺术节活动方案的通知

一、指导思想

以党的十八大、十九大和习近平总书记关于艺术工作的讲话精神为指导,认真落实教育规划纲要,坚持育人为本,加强对我校学生爱国主义教育,弘扬伟大的民族精神;以学校为基础,面向全体学生,培养学生健康的审美情趣、良好的艺术修养,促进学生德智体美全面发展;展示我校艺术教育的丰硕成果,营造健康向上的校园文化环境,体现向真、向善、向美、向上的校园文化特质。

二、活动主题

那很美——阳光下成长 

三、活动要求

充分反映中学生健康向上的精神风貌,具有时代特征、校园特色、学生特点,坚持先进文化的导向性,弘扬中华民族优良的文化传统,体现思想性和艺术性的统一。

四、活动项目

13个项目,分艺术表演节目类和艺术作品类两类进行。艺术表演节目类有声乐、舞蹈、器乐、校园剧(课本剧)朗诵、微电影(区里不评比、直接上报市里比赛)6个项目;艺术作品类有绘画、书法、篆刻、摄影、剪纸、设计、立体造型7个项目。

五、活动组织机构

负责科室:政教处、团委、综合组、语文组

工作小组成员:王建春 项有启 王绍彰 张崇泽 蒋烁静 杨 宁

              赵桂琴 李建纳

六、参加对象

全校学生。

七、比赛形式

以现场比赛和作品征集形式相结合。

八、活动时间及安排

(一)组织发动:时间(225日—33日)

(二)各项活动时间安排:第三周至第六周(34日—331日)(具体安排见附件)

(三)举行优秀艺术节目(作品)汇演暨闭幕式颁奖大会(待定)。

九、表彰奖励与计分办法:

1、评选艺术节先进班集体2个、“艺术标兵”8名、优秀艺术指导员2人,并给予一定的物质与精神奖励。

2、此次活动作为文明班级评选条件之一,直接与文明班挂勾。

3、计分办法:

①各班应积极参与各项比赛中,参与一个作品计1分,依次累计。

②按获奖层次计分:一等奖4分;二等奖2;三等奖1分。根据总分进行排名。(艺术节先进班集体、“艺术标兵”、 优秀艺术辅导员评选办法以此为据)。

十、注意事项

为确保艺术节活动顺利开展,各班务必在规定时间内向各承办科室报送有关表格及作品。逾期不予参赛或参评

注:未尽事宜,另行通知。

绘画、书法、篆刻、设计比赛规程

一、作品要求

(一)美术:水彩画、水粉画、国画、版画、素描、卡通画、设计等七大类。要求构思、技巧上有所创新。时间3小时。

    (二)书法:硬笔、毛笔二种,书体不限。时间1小时。

(三)篆刻:刻印章一方,规格不限。上交作品。

()设计:围绕主题(主题比赛时下发),在封面设计、邮票设计、形象系统设计、字体设计、书籍装帧设计、包装设计、海报/招贴设计中任选一种形式,手绘完成。时间2小时。

二、比赛时间及地点

(一)美术:34日(第三周周一)下午320520

地点:食堂

(二)书法:35日(第三周周二)下午320420 (毛笔、硬笔)地点:食堂。

(三)篆刻:37日(第三周周四)前上交作品于李建纳老师

()设计:311日(第四周周一)下午320420

地点:食堂

三、比赛名额分配表

(一)各班名额: 每项各1-2位。

四、其他说明

(一)美术、书法比赛现场统一命题。

(二)书法比赛分硬笔、毛笔二种,每位学生只报一种。每种各班可报1-2名。

(三)现场比赛所需用品除纸张由学校提供外,其余一律由参赛选手自行准备。现场比赛提供的用纸规格如下:

1.美术

1)国画:69×69cm69×45cm 两种规格;

2)水彩画、水粉画、蜡笔画、版画、素描:4开规格;

3)卡通画:单幅四开或短篇4格(每格16开)两种规格。

2.书法:四尺三开宣纸和硬笔练习用纸。

3.篆刻:将刻好的印章拓印在30×40cm规格的宣纸上。

 4.设计:提供四开纸一张。

摄影比赛规程

一、比赛要求

(一)由学校组织参赛选手统一到指定场所现场拍摄作品。

(二)参赛选手采用使用数码相机。(数码相机自带

(三)数码相机拍摄的上交现场拍摄的储存卡(具体内容现场另定)。

二、名额分配

(一)各班名额:2个。

(二)选取作品3-4张并附上作品名称,上交给负责老师。

三、现场比赛时间及地点

201936日——38日(第三周周三中午:七年级,第三周周四中午:八年级,第三周周五中午:九年级)。

地点:校园内。

剪纸比赛规程

一、比赛形式

(一)作品征集

(二)作品要有创意和名称。

二、名额分配

各班可上交12件作品。

三、上交时间及地点

37日(第三周周四)中午12点为止,逾期不予参评。

地点:一楼综合组办公室(上交蒋烁静老师)。

四、其他说明

每件作品背后写清:作品名称、作者、班级。

                      立体造型比赛规程

一、比赛要求

(一)作品要有创意,主题突出。

(二)形式包括雕塑和陶艺、纸造型、杂物造型等。

(三)所有比赛材料选手自备。

二、名额分配

(一)各班名额:1-2名。

三、立体造型比赛:时间:38日(第三周周五前)

地点:一楼综合组办公室(上交蒋烁静老师)。

四、其他说明

每件作品背后写清:作品名称、作者、班级。

声乐(合唱)、器乐、舞蹈比赛规程

一、项目设置

(一)声乐:分表演唱、重唱、独唱三类。

(二)声乐(合唱):分合唱和小合唱两类。

(三)舞蹈:分独舞、双人舞或三人舞两类。

(四)器乐:分管弦乐或民乐合奏、小合奏或重奏、独奏三类。

二、参赛要求

(一)声乐(暨校园“十大歌手”选拔赛)

1.表演唱,含伴奏人数不超过15人,不设指挥,节目时间不超过5分钟;独唱,一律清唱,无扩音设备,节目时间不超过5分钟;

2.参赛选手服装要求朴实、大方,体现学生特点,不可成人化,如着礼服(婚纱)等;

(二)舞蹈

1.群舞,人数不超过36人,节目时间不超过8分钟;双人舞或三人舞,节目时间不超过6分钟;独舞,节目时间不超过5分钟;

2.舞蹈体现学生特点,反映校园生活,成人化舞蹈不得参赛;

(三)器乐

1.管弦乐(含管乐和弦乐)或民乐合奏含指挥人数不超过65人,节目时间不超过8分钟;小合奏或重奏,管乐、弦乐含指挥人数不超过42人,时间不超过6分钟;独奏,含伴奏人数不超过3人,节目时间不超过5分钟。

2.所有超时的器乐作品自行处理,如省略反复部分。

3.节目一律不使用伴奏带。

4.除钢琴外,其他乐器一律自备。

三、其他要求

(一)各班参加声乐、舞蹈、器乐比赛,各项名额各限报2名。

(二)各班需填写《经开区天河中学2019年第二十二届艺术节比赛参赛节目报名表(三)》(附后),并于38日前分别报送杨宁老师处。

四、比赛时间及地点

(一)声乐:时间:311日(第四周周一下午320开始)

                  地点:音乐室

(二)舞蹈、器乐:时间:312日(第四周周二下午320开始)

                  地点:音乐室

朗诵(群诵和独诵)比赛规程

1. 群诵应着重展示中小学生热爱祖国、朝气蓬勃、用于探索、健康向上的精神风貌,弘扬中华民族优秀文化和雷锋精神,体现时代特征、校园特色、学生特点。群诵节目形式不限,须使用普通话,人数48人(含伴奏),不得伴舞,时间不超过5分钟。

     2. 独诵暨开发区经典诗文诵读比赛,比赛作品以传统经典和红色经典诗文为主,可以是中国古代、近代、现当代优秀文学作品,诗歌、散文体裁不限。可以《浙江省中小学(幼儿园)经典诵读活动指导纲要》附件中的推荐篇目为主,也可以选择中国古代、近代或现当代优秀文学作品,不能是自创作品。时间不超过 3 分钟, 超时节目将给予扣分。朗诵可以适当配以音乐、舞蹈,以增强艺术效果。

3.参赛学生个人和集体项目不可兼报。

4、时间:318(第五周周一下午320开始)

校园剧或课本剧比赛规程

一、形式要求

(一)校园剧或课本剧。

(二)人数不超过8人,节目时间不超过10分钟。

二、其他说明

(一)各班各推荐1-2个剧目参加比赛

(二)各班需填写《经开区天河中学2018年艺术节参赛节目报名表(二)》(附后),并于318日前报送政教处。

三、比赛时间及地点

(一)2019318日(第五周周一)下午320形如开始。

(二)地点:多媒体室或音乐室。

微电影比赛规程

学校不举行评比,若班级自行组织直接上报市里,参考区艺术节文件。

艺术节文艺汇演暨闭幕式活动

一、目的意义

全面展示艺术节系列活动所取得的成绩,全面展示学生的艺术风采,力争通过文艺汇演暨闭幕式将艺术节系列活动推向高潮。

二、组织实施

由校政教处、团委、综合组策划,制定详细方案。

三、主要程序

(一)邀请有关领导出席闭幕式,并为各项比赛获奖者颁发荣誉证书。

(二)校园十大歌手决赛暨艺术节获奖优秀节目展演。

天河中学政教处

2019225

天河中学2019年第二十二届“艺术节”活动安排表

周次

报名截止

时间

比赛时间

比 赛 内 容

地点

负责人

31

34日(第三周周一)

下午320520

美术现场比赛

食堂

蒋烁静老师

32

35日(第三周周二)

下午320420

书法现场比赛:

硬笔 毛笔

食堂

李建纳老师

38

311日(第四周周一)

下午320420

设计比赛

食堂

蒋烁静老师

34

36日第三周周三中午

摄影比赛

校园内

涂思思老师

34

37日第三周周四中午

摄影比赛

校园内

涂思思老师

34

38日第三周周五中午

摄影比赛

校园内

涂思思老师

35

37日第三周周四前交

篆刻作品上交

综合组办公室

李建纳老师

35

38第三周周五前交

立体造型作品

上交

综合组办公室

蒋烁静老师

35

37日第三周周四前交

剪纸作品上交

综合组办公室

蒋烁静老师

38

311第四周周一下午

320500

声乐类比赛

多媒体室

杨宁老师

38

312日第四周周二下午320500

舞蹈、器乐类比赛

多媒体室

杨宁老师

315

319日第五周周二下午

320500

校园课本剧现场比赛

多媒体室

杨宁老师

312

318日第五周周一下午320500

朗诵比赛

多媒体室

语文组

十四

524

第十四周周五下午

文艺汇演(待定)

多媒体室或操场

政教处、团委

注:未尽事宜,另行通知。

天学中学政教处

                                                           2019225

天河中学第二十二届艺术节各班得分汇总表

班级

班主任

器乐

71

项金华

72

陈春静

73

陈小娜

74

张森炜

81

王金莲

82

张志远

83

84

钱杰兴

85

涂晨光

86

涂思思

91

王泽信

92

汪家明

93

章丽莎

94

杨宁

95

谢京京

96

潘必炯

注:1、级别分, 优、良 、中、一般、差五个级别。依总分高低评出3个优、 4个良、4个中、5个一般。都没有作品参加艺术节的班级为差。

2、检查结果与文明班竞守赛直接挂钩,优、良、中 一般、差依次加8.6.4.2.0分。

                                                                 天河中学政教处 

                                                           2019-2-25

天河中学第二十二届艺术节报名表

班级:     

项目名称

参赛学生姓名

参赛学生姓名

参赛学生姓名

备注

绘画

书法:硬笔

书法:软笔

篆刻

设计

摄影

剪纸

立体造型

声乐

舞蹈

器乐

朗诵

课本

微电影

天河中学政教处

2019-2-25